С тех пор кроссворды пережили немало любопытных трансформаций.
Первый кроссворд на русском языке - крестословица - был опубликован в Германии, а его автором стал писатель Владимир Набоков.
Разновидности кроссвордов нередко имеют географические названия: американские, японские, венгерские, эстонские, даже африканские. Как правило, никакой смысловой нагрузки это не несет, хотя некоторые отличия все-таки имеются.
Скандинавские кроссворды, они же сканворды, имеют более плотную структуру и больше пересечений, а еще вопросы в них умещаются в одной клеточке и чаще предполагают ассоциацию, а то и вовсе могут быть фотографией. В японских кроссвордах зашифрованы не слова, а картинка, что неудивительно, учитывая специфику языка. Венгерский кроссворд — это поле из клеток, заполненных буквами, где нужно находить слова.
Лично я схожу с ума от дьявольских судоку, но это уже совсем другой вид головоломок.